×
Português   |   English

Agenda

  • 13-28
  • JUNHO
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança para Séniores
14 Junho | 10:30 | Centro de Convivio | Outeiro
28 Junho | 10:30 | Centro Cultural | Barrada

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
13 Junho | 10:00 | Associação 29 de Abril | Montemor-o-Novo
21 Junho | 10:00 | Associação 29 de Abril | Sessão Online
28 Junho | 10:00 | Associação 29 de Abril | Montemor-o-Novo
  • 6-7
  • JUNHO
PROGRAMAÇÃO BLACK BOX
CICLO TODXS - Em parceria com a Associação Évora Pride

6 Junho
´Tanto Bantu´ de Alke
´Error 404 cistema não encontrado´ de Tandy 3000
´Seja Bem Vinde´ de Luan Okun

7 Junho
´Mulher, Posso e Mando´ de Maria Caetano Vilalobos
´HETEROPTERA´ de AURORA
  • 05-26
  • JUNHO
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Marta Almeida e Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

05 Junho | 14:00 e 15:15 | Escola Básica Galopim de Carvalho
06 Junho | 11:00 | Escola Básica da Vendinha
06 Junho | 14:00 e 15:00 | Escola Básica de Velverde
07 Junho | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica do Bairro de Almeirim
12 Junho | 14:30 e 16:00 | Escola Básica da Azaruja
13 Junho | 09:30 | Escola Básica Galopim de Carvalho
13 Junho | 11:00 | Escola Básica do Frei Aleixo
13 Junho | 14:30 e 16:00 | Escola Básica de São Manços
14 Junho | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
19 Junho | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
20 Junho | 09:30, 11:00, 14:00 e 15:00 | Escola Básica da Horta das Figueiras
21 Junho | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica do Frei Aleixo
24 Junho | 14:00 e 15:00 | Escola Básica de Valverde
25 Junho | 11:00 | Escola Básica da Vendinha
26 Junho | 14:00 | Escola Básica do Frei Aleixo


Entrada gratuita mediante inscrição prévia
  • 03-30
  • JUNHO
CICLO RESIDÊNCIAS

HAMLET: OUT OF JOIN de Nélia Pinheiro
03 a 08 Junho | Centro de Artes Marvila (Lisboa)
10 a 30 Junho | Centro de Artes Marvila (Lisboa)

TANTO BANTU de Alke
04 Junho | Black Box (Évora)
  • 17-24
  • MAIO
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança para Séniores
17 Maio | 10:30 | Centro Cultural da Barrada - Monsaraz

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
24 Maio | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo
  • 08-30
  • MAIO
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Marta Almeida e Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

08 Maio | 14:00 e 15:30 | Escola Básica da Azaruja
09 Maio | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
09 Maio | 14:30 e 16:00 | Escola Básica do Frei Aleixo
10 Maio | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica do Bairro de Almeirim
15 Maio | 14:00 e 15:15 | Escola Básica Galopim de Carvalho
16 Maio | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
16 Maio | 14:30 e 16:00 | Escola Básica do Frei Aleixo
17 Maio | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
22 Maio | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
23 Maio | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
24 Maio | 10:15 | Jardim de Infância de N. Senhora de Machede
24 Maio | 11:30 | Escola Básica de N. Senhora de Machede
24 Maio | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
29 Maio | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
30 Maio | 09:30, 11:00, 14:00 e 15:00 | Escola Básica da Horta das Figueiras


Entrada gratuita mediante inscrição prévia
  • 03
  • MAIO
CIRCULAÇÃO NACIONAL
LUCIDEZ
Integrado nas comemorações dos 50 anos do 25 de Abril.

Direção e Coreografia | Nélia Pinheiro
Interpretes | Gonçalo Almeida Andrade, Inês Ferrer, João Costa, Patricia Main, Tiago Amaral
Ambiente Sonoro | Gonçalo Almeida Andrade
Figurinos | José António Tenente
Desenho de Luz | Nuno Meira
Produção | CDCE 2022
Apoio | Fundação José Saramago


21:30 | Auditório Municipal do Fórum Cultural | Seixal
  • 01-31
  • MAIO
CICLO RESIDÊNCIAS

HAMLET: OUT OF JOIN de Nélia Pinheiro
01 a 18 Maio | Centro de Artes Marvila (Lisboa)
20 a 31 Maio | Centro de Artes Marvila (Lisboa)

TANTO BANTU de Alke
08, 17, 22, 24, 29 e 31 Maio | Black Box (Évora)

(DIS)FORMA de Marta Almeida
13 a 16 Maio | Plein Theater (Amsterdão)
14 Maio | Plein Theater (Amsterdão) | Mostra (Work in Progress)

COMPOSIÇÃO | ARAR O SOLO COM DERIVAS E MISTÉRIOS de Flávio Rodrigues
27 a 31 Maio | Arte Total (Braga)
  • 27
  • ABRIL
CIRCULAÇÃO NACIONAL
AS PALAVRAS NÃO DITAS.2

Direção | Coreografia - Nélia Pinheiro
Assistente da Direção Artística – Gonçalo Almeida Andrade
Bailarinos – Gonçalo Almeida Andrade, Nélia Pinheiro
Ambiente Sonoro – Gonçalo Almeida Andrade
Música – José Afonso (A Presença das Formigas)
Figurinos – José António Tenente
Desenho de Luz – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro
Cenografia – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro, Joana Simões
Video - Fernando Dias
Direção de Produção – Rafael Leitão
Produção – Vanessa Paraíba
Comunicação – Carlos Carvalho
Técnica – Black Box
Construção de Cenografia – António Galhano, Joaquim Campaniço
Produção – CDCE 2024
Colaboração | Apoio - CAM – CENTRO ARTES MARVILA


21:30 | Auditório Municipal Augusto Cabrita | Barreiro
  • 20
  • ABRIL
CIRCULAÇÃO NACIONAL
AS PALAVRAS NÃO DITAS.2

Direção | Coreografia - Nélia Pinheiro
Assistente da Direção Artística – Gonçalo Almeida Andrade
Bailarinos – Gonçalo Almeida Andrade, Nélia Pinheiro
Ambiente Sonoro – Gonçalo Almeida Andrade
Música – José Afonso (A Presença das Formigas)
Figurinos – José António Tenente
Desenho de Luz – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro
Cenografia – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro, Joana Simões
Video - Fernando Dias
Direção de Produção – Rafael Leitão
Produção – Vanessa Paraíba
Comunicação – Carlos Carvalho
Técnica – Black Box
Construção de Cenografia – António Galhano, Joaquim Campaniço
Produção – CDCE 2024
Colaboração | Apoio - CAM – CENTRO ARTES MARVILA


21:30 | A Moagem - Cidade do Engenho e das Artes | Fundão
  • 16
  • ABRIL
PROGRAMAÇÃO BLACK BOX
CICLO INFÂNCIAS

´DAMA PÉ DE MIM´ de Ana Madureira
Espetáculo para crianças e contexto familiar
Espetáculo seguido de oficina/conversa

16 Abril | 10:30 e 14:30 | Black Box
  • 13
  • ABRIL
CIRCULAÇÃO NACIONAL
AS PALAVRAS NÃO DITAS.2 - ESTREIA NACIONAL

Direção | Coreografia - Nélia Pinheiro
Assistente da Direção Artística – Gonçalo Almeida Andrade
Bailarinos – Gonçalo Almeida Andrade, Nélia Pinheiro
Ambiente Sonoro – Gonçalo Almeida Andrade
Música – José Afonso (A Presença das Formigas)
Figurinos – José António Tenente
Desenho de Luz – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro
Cenografia – Rafael Leitão, Nélia Pinheiro, Joana Simões
Video - Fernando Dias
Direção de Produção – Rafael Leitão
Produção – Vanessa Paraíba
Comunicação – Carlos Carvalho
Técnica – Black Box
Construção de Cenografia – António Galhano, Joaquim Campaniço
Produção – CDCE 2024
Colaboração | Apoio - CAM – CENTRO ARTES MARVILA


21:30 | Teatro Municipal | Guarda
  • 10
  • ABRIL
PROGRAMAÇÃO BLACK BOX
WORKSHOP
DANÇA CONTEMPORÂNEA

O principal objetivo deste workshop é encorajar os alunos a desenvolverem uma consciência da respiração, da forma, do espaço, da gravidade, do ritmo e das dinâmicas da dança contemporânea. O workshop trabalha, igualmente, questões de sociabilização através da dança, promove a colaboração e o apoio entre os diversos participantes, fomenta a criação de conexões criativas através de diversas linguagens de movimento.

Coordenação | Marta Almeida
A partir dos 12 anos
Nível Iniciado
Inscrições Abertas - Entrada Gratuita

18:30-20:00 . Black Box . Évora.
  • 09-26
  • ABRIL
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Marta Almeida e Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

09 Abril | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
10 Abril | 14:30 e 16:00 | Escola Básica Graça do Divor
11 Abril | 09:00 e 11:00 | Escola Básica Horta das Figueiras
11 Abril | 14:30 e 16:00 | Escola Básica de S. Manços
12 Abril | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
12 Abril | 14:30 | Escola Básica Senhora da Glória
16 Abril | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
17 Abril | 14:00 e 15:30 | Escola Básica da Azaruja
18 Abril | 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
19 Abril | 11:00 | Escola Básica Senhora da Glória
19 Abril | 14:30 | Escola Básica Horta das Figueiras
26 Abril | 11:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
26 Abril | 11:00 | Escola Básica Senhora da Glória
26 Abril | 14:30 | Escola Básica Horta das Figueiras


Entrada gratuita mediante inscrição prévia
  • 06
  • ABRIL
CIRCULAÇÃO NACIONAL
LUCIDEZ

Direção e Coreografia | Nélia Pinheiro
Interpretes | Gonçalo Almeida Andrade, Inês Ferrer, João Costa, Patricia Main, Tiago Amaral
Ambiente Sonoro | Gonçalo Almeida Andrade
Figurinos | José António Tenente
Desenho de Luz | Nuno Meira
Produção | CDCE 2022
Apoio | Fundação José Saramago


21:30 | Fórum Cultural José Manuel Figueiredo | Moita
  • 04-18
  • ABRIL
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
04 Abril | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo
18 Abril | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo

Oficina de Dança para Séniores
05 Abril | 10:30 | Centro de Convívio do Outeiro
18 Abril | 10:30 | Centro Cultural da Barrada
  • 27
  • MARÇO
PROGRAMAÇÃO BLACK BOX
WORKSHOP
DANÇA CONTEMPORÂNEA

O workshop oferece aos participantes o contato inicial com várias linguagens da dança contemporânea, onde o estímulo à criatividade e à improvisação serão os componentes essenciais de trabalho, alicerçados em bases da técnica da dança contemporânea.
A sessão pretende estimular o desenvolvimento das capacidades corporais e expressivas dos participantes, a coordenação, a musicalidade, e desenvolver o desenho corporal num corpo ativo e expressivo

Coordenação | Marta Almeida
A partir dos 06 anos
Nível Iniciado
Inscrições Abertas - Entrada Gratuita

18:30-20:00 . Black Box . Évora
  • 04-29
  • MARÇO
CICLO RESIDÊNCIAS

HAMLET de Nélia Pinheiro
04 a 16 Março | Centro de Artes Marvila, Museu de História Natural, Museu da Resistência (com alteração)

(DIS)FORMA de Marta Almeida
04 a 22 Março | Centro Artes Marvila

AS PALAVRAS NÃO DITAS.2 de Nélia Pinheiro
18 a 22 Março | Black Box

(DIS)FORMA de Marta Almeida
25 a 29 Março | Black Box
  • 08-28
  • MARÇO
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança para Séniores
08 Março | 10:30 | Centro de Convivio da Barrada
22 Março | 10:30 | Centro Cultural do Outeiro

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
14 Março | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo (Alteração de datas)

Oficina de Dança para Crianças e Jovens
26 Março | 10:30 | Pavilhão Multiusos de Vera Cruz
28 Março | 10:30 | Pavilhão Multiusos de Vera Cruz
  • 01-22
  • MARÇO
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Marta Almeida e Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

01 Março | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
07 Março | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
08 Março | 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
13 Março | 14:30 e 16:00 | Escola Básica Graça do Divor
14 Março | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
14 Março | 14:30 e 16:00 | Escola Básica S. Manços
14 Março | 16:20 | Escola Secundária Gabriel Pereira
15 Março | 10:15 | Jardim de Infância de Nossa Senhora de Machede
15 Março | 11:30 | Escola EB1 de Nossa Senhora de Machede
15 Março | 13:30 e 14:30 | Escola EB1 Senhora da Glória
18 Março | 10:30 e 14:30 | Black Box - Participação em ensaios abertos - As Palavras Não Ditas.2 de Nélia Pinheiro
20 Março | 14:00 e 16:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
21 Março | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica Galopim de Carvalho
22 Março | 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim

Entrada gratuita mediante inscrição prévia
  • 15-29
  • FEVEREIRO
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança para Séniores
16 Fevereiro | 10:30 | Centro Cultural da Barrada

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
15 e 29 Fevereiro | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo

(Alteração de datas)
  • 01-29
  • FEVEREIRO
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Marta Almeida e Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

01, 15 e 29 Fevereiro | 16:20 | Escola Secundária Gabriel Pereira
08 Fevereiro | 14:30 e 16:00 | Escola Básica S. Manços
15 Fevereiro | 09:30, 11:00, 14:30 e 16:00 | Escola Básica Horta das Figueiras
16 Fevereiro | 14:00, 16:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
21 Fevereiro | 14:30 e 16:00 | Escola Básica Graça do Divor
22 Fevereiro | 09:30, 11:00, 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
23 Fevereiro | 10:15 | Jardim de Infância Nossa Senhora de Machede
23 Fevereiro | 11:30 | Escola Básica Nossa Senhora de Machede
23 Fevereiro | 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
28 Fevereiro | 14:15 e 15:30 | Escola Básica da Azaruja
29 Fevereiro | 09:00, 10:00, 11:00 e 14:00 | Escola Básica Senhora da Glória

Entrada gratuita mediante inscrição prévia

(Alteração de datas)
  • 03
  • FEVEREIRO
CIRCULAÇÃO NACIONAL
LUCIDEZ

Direção e Coreografia | Nélia Pinheiro
Interpretes | Gonçalo Almeida Andrade, Inês Ferrer, João Costa, Patricia Main, Tiago Amaral
Ambiente Sonoro | Gonçalo Almeida Andrade
Figurinos | José António Tenente
Desenho de Luz | Nuno Meira
Produção | CDCE 2022
Apoio | Fundação José Saramago


21:30 | Centro de Artes do Espetáculo | Portalegre
  • 20
  • JANEIRO
CIRCULAÇÃO NACIONAL
FOR BUTTERFLIES OF THE MIND THAT GESTATE IN TIME´S DELICIOUS COCOONS

Direção e Coreografia | Nélia Pinheiro
Bailarinos | Gonçalo Almeida Andrade, Inês Ferrer, Patricia Main, Tiago Amaral
Ambiente Sonoro | Gonçalo Almeida Andrade
Figurinos | José António Tenente
Cenografia | João Costa, Nélia Pinheiro
Acompanhamento artístico e cientifico | Suresh Nampuri
Produção | CDCE 2023
Coprodução | CDCE, CENDREV (RTCP), Município de Castelo Branco, Câmara Municipal de Beja
Apoio | CAM – CENTRO DE ARTES DE MARVILA


21:30 | Grande Auditório do Cine-Teatro Avenida | Castelo Branco
  • 13
  • JANEIRO
CIRCULAÇÃO NACIONAL
LUCIDEZ

Direção e Coreografia | Nélia Pinheiro
Interpretes | Gonçalo Almeida Andrade, Inês Ferrer, João Costa, Patricia Main, Tiago Amaral
Ambiente Sonoro | Gonçalo Almeida Andrade
Figurinos | José António Tenente
Desenho de Luz | Nuno Meira
Produção | CDCE 2022
Apoio | Fundação José Saramago


21:00 | Cine-Teatro Pax Julia | Beja
  • 08 - 25
  • JANEIRO
AQUI TAMBÉM SE DANÇA
Projeto da CDCE para a inclusão

Oficina de Dança para Séniores
08 Janeiro | 10:30 | Centro Cultural da Barrada
22 Janeiro | 10:30 | Centro Cultural do Outeiro

Oficina de Dança Inclusiva para Pessoas Portadoras de Deficiência
11 e 25 Janeiro | 10:00 | Associação 29 de Abril - Montemor-o-Novo
  • 04 - 26
  • JANEIRO
DANÇA PARTICIPATIVA
Atividades de sensibilização e formação de públicos

Oficina de Dança Criativa
Coordenação - Rafael Leitão
Crianças a partir dos 6 anos

04 e 18 Janeiro | 16:20 | Escola Secundária Gabriel Pereira
10 Janeiro | 09:30 e 11:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
11 Janeiro | 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
26 Janeiro | 09:30, 11:00 e 14:00 | Escola Básica Bairro de Almeirim
30 Janeiro | 10:15 | Jardim de Infância de Nossa Senhora de Machede
30 Janeiro | 11:30 | Escola Básica de Nossa Senhora de Machede

Entrada gratuita mediante inscrição prévia
  • 02
  • JANEIRO
CENTRO DE FORMAÇÃO ARTISTICA
AULAS REGULARES DE DANÇA CRIATIVA, DANÇA CONTEMPORÂNEA, PILATES

DANÇA CRIATIVA
Dia da semana e horário: segunda-feira e quarta-feira, 18:30-19:30
Idade: dos 06 os 10 anos de idade

DANÇA CONTEMPORÂNEA
Dia da semana e horário: segunda-feira e quarta-feira, 19:30-20:30
Idade: a partir dos 12 anos de idade

PILATES
Dia da semana e horário: Segunda-feira e quarta-feira, 18:30-19:30
Terça-feira e quinta-feira, 19:30-20:30 (online)
Idade: a partir dos 18 anos de idade
© 2021-2024 Companhia de Dança Contemporânea de Évora. Todos os direitos reservados.   |   Créditos Fotografias